Главная Статьи Пейте больше чистой воды

Пейте больше чистой воды

E-mail Печать PDF

Согласно статистике, около 50% населения Земли страдает от недостатка воды, причем это связано не с ее отсутствием, а обусловлено тем, что люди просто не знают своей потребности в воде.

Взрослый организм содержит примерно 40 литров жидкости, то есть человеческое тело более чем на половину состоит из воды. Жидкость нужна для доставки микроэлементов и витаминов в наше тело. Вода требуется для нормальной работы сердечно-сосудистой и нервной систем, нужна для питания межпозвоночных дисков, а также она создает внутри суставов амортизирующие подушки.

 

Рассчитать, сколько воды надо вашему организму, совсем несложно. Если взять за суточную норму 30 мл на 1 кг веса, то всем знакомая цифра 2 литра жидкости подходит только тем людям, которые имеют средний вес порядка 70 кг. Если у вас богатырское телосложение, пить вам следует больше. Хотя, когда пить вовсе не хочется, можно насытить организм влагой, скушав тарелку супа, поев свежих фруктов или овощей – и те и другие содержат влагу.

 

Если излюбленным блюдом является бутерброд с салом или свиная отбивная, то не удивляйтесь, когда заметите у себя отеки. Человеческий организм вырабатывает жидкость в ходе окисления белков, углеводов и жиров, и особенно много воды вырабатывается во время переработки жирной пищи. Поэтому жиры оказывают серьезную нагрузку, как на печень, так и на почки.

На этом ресурсе - Watermap.ru, Вы сможете найти информацию о том, что содержит чистая вода . На мой взгляд, это один из лучших сайтов этой тематики!

Прохладная или теплая?

Не следует пить воду на ходу, попивая из бутылки по глотку. Если это войдет в привычку, ваши рецепторы в ротовой полости утратят чувствительность, а ощущение жажды со временем притупится. Чаще всего это происходит с пожилыми людьми. День лучше начинать с 1-2 стаканов воды – так вы создадите «депо жидкости», из которого организм в течение всего дня будет брать влагу.

 

Употребляя очень холодную воду, вы рискуете подхватить ангину, а также выпивая ледяную жидкость после сытного обеда, вы вынуждаете свой организм выбрасывать в кишечник пищу, которая еще не успела перевариться. Это вызывает расстройство желудка и прочие нарушения в пищеварении. Оптимальной температурой употребляемой жидкости считается 7-15 градусов.

 

Любители минералки должны знать, что для каждодневного питья подходят только столовые минеральные воды, содержащие не больше 1-2 г солей на 1 литр. Лечебные воды пить очень часто нельзя, так как у них есть некоторые противопоказания, как и у любых лекарств.

 

Чего изволите?

Независимо от того, что наилучшим средством, утоляющим жажду, является чистая вода, без фруктовых соков или чая нам не обойтись. В них нет ничего плохого, так как и сок, и чай являются хорошими источниками влаги. А вот от фруктовых нектаров и сладких газированных напитков рекомендуется отказаться, так как чрезмерное количество сахара в данных напитках может стать причиной появления лишнего веса и нарушить обмен веществ. К примеру, один стакан сладкого газированного напитка содержит около 20 г сахара, то есть целых 4 кусочка рафинада.

 

Не хочу вас расстраивать, но даже газировка лайт не очень полезна. Большая часть заменителей сахара остается на слизистых оболочках, блокируя рецепторы жажды поэтому, чем чаще вы пьете сладкую газировку, тем больше вы хотите пить. Пиво тоже не является хорошим утолителем жажды. Данный напиток имеет мочегонные свойства и вместо восполнения недостаточного количества влаги он вызывает потерю жидкости.

10 причин употреблять больше чистой воды

Эксперты по здоровому питанию, диетологи и врачи нередко уделяют особое внимание продуктам питания и их калорийности, забывая, что для поставки питательных веществ к клеткам, организм нуждается в достаточном объеме растворителя. Чувство жажды при этом часто путается с голодом, и человек вместо стакана воды пытается найти в холодильнике «что-то вкусненькое». Вода является наиболее распространенным растворителем, и чем больше примесей попадает с ней вместе в наш организм, тем менее выраженный положительный эффект она оказывает. Кофе, чай, молоко, соки и прочие напитки, бесспорно, полезны, а нередко даже необходимы, однако они не могут полностью заменить простую чистую воду.

 

1. Кровь человека состоит на 80% из воды. Эта вода нужна для создания новых кровяных клеток. Кости состоят из воды на 50% , и вода требуется для обновления их тканей.

 

2. Употребляя достаточное количество воды, вы смягчаете боли в теле, а также укрепляете лимфатическую систему.

 

3. Лимфатическая система представляет собой сеть узлов, емкостей и сосудов, выводящую вредные вещества из тканей организма, постоянно расходуя воду. Вода растворяет токсины с отходами жизнедеятельности и выводит их из организма.

 

4. Вода принимает участие в смазывании суставов, а также уменьшает боли в них и защищает от преждевременного износа.

 

5. Вода способствует улучшению метаболизма.

 

6. Люди с лишними килограммами зачастую употребляют воду в недостаточном количестве.

 

7. Вода нормализует температурный баланс.

 

8. Вода нужна для создания нормальных условий для электрических функций нервной системы.

 

9. Нервная система и головной мозг человека вырабатывают примерно 60 Ватт электроэнергии, а нарушение проводимости в результате обезвоживания вызывает замедление реакции и мыслительной деятельности.

 

10. Вода подавляет аппетит. Таким образом, любую диету надо начинать с грамотного употребления води. Вода нужна всем без исключения органам нашего организма.