Главная Статьи Как быстро проверить и оплатить штраф ГИБДД?

Как быстро проверить и оплатить штраф ГИБДД?

E-mail Печать PDF

В середине 2015 года было запущено приложение для онлайн-проверки штрафов ГИБДД и их оплаты. Сегодня давайте ознакомимся с основными функциями и преимуществами этого приложения.

Тинькофф банк – это первый российский банк, полностью сфокусированный на дистанционном обслуживании клиентов. Такая модель банковского дела позволяет максимально сократить затраты времени клиентов и оптимизировать работу службы поддержки банков. Теперь не нужно тратить время и финансы, чтобы подъехать в отделение и выстоять очередь, достаточно оставить заявку через онлайн-форму на официальном сайте или же позвонить по номеру телефона.

Еще одно преимущество этого банка – это запуск приложений для мобильных устройств. С их помощью вы в любом месте сможете выполнять банковские операции (приложения «Тинькофф», «Бизнес»), проверить и оплатить штрафы за нарушение правил дорожного движения («Штрафы ГИБДД»), переводить деньги между картами («С карты на карту») и переводить деньги без реквизитов («Money Talk»). Клиентам «Тинькофф банка» доступен также широкий спектр Госуслуг в соответствующем разделе на сайте.

Скачать штрафы ГИБДД бесплатно можно на любой современный смартфон или планшет с операционной системой Windows/Android/iOS последних версий в маркете приложений. Специальных возможностей приложение не требует.

С момента запуска «Штрафов ГИБДД» вышло несколько обновлений. В последней версии (от 6 июня 2016 года) разработчики улучшили функционал, оптимизировали процесс поиска реквизитов на оплату штрафов, устранили мелкие ошибки. Зимой также была обновлена таблица штрафов (в связи с выходом нового постановления Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Согласно этому же постановлению на оплату штрафов с января 2016 года действует льготный период (20 дней). Если вы успеваете внести оплату за это время, то получаете 50% скидку от суммы штрафа. Льготный период действует только на штрафы легкой и средней тяжести, не распространяется на езду в нетрезвом виде, проезд по встречной полосе.

Проверить штрафы в приложении вы можете как для своего личного транспорта, так и для транспорта ваших родственников и близких. Для этого достаточно знать номер ВУ (водительского удостоверения) или же данные транспортного средства (номер свидетельства о регистрации). Эти функции распространяются на автомобили, грузовые машины, мотоциклы.

Учтите, что по номеру водительских прав вы получите информацию только о нарушениях, зафиксированных автоинспектором. Чтобы получить информацию о нарушениях, автоматически зафиксированных видеокамерой, заполняйте обе графы. Система поиска штрафов подключена к Государственной информационной базе, поэтому вы сможете получить самую свежую информацию.

Проверять штрафы можно и на официальном сайте Государственной инспекции безопасности дорожного движения, но это займет у вас в 2 раза больше времени. Чтобы получить доступ к информации нужно пройти утомительную регистрацию, в том числе заполнив и личную информацию (фамилию, номер телефона). В приложении вход осуществляется по логину и паролю.

Оплачивать задолженности можно банковской картой MasterCard или Visa любого банка России. Клиентам «Тинькофф банка» доступна оплата без комиссии. Остальным придется дополнительно оплатить 20 рублей. Все остальные функции (проверка штрафов, настройка уведомлений и прочее) бесплатны. Для подтверждения оплаты на указанную электронную почту приходит квитанция и чек. Распечатав эти документы, в случае спорных ситуаций вы можете предъявлять их инспектору ГИБДД. После оплаты задолженности информация автоматически поступает в общий реестр.

Пользователям приложения «Штрафы ГИБДД» доступны также и дополнительные функции: отслеживание количества свободных мест на парковках Москвы и пригорода (благодаря сопряжению с системой «Московский паркинг») и настройке уведомлений об окончании действия страхового полиса (КАСКО/ОСАГО).

Благодаря моментальным Push-сообщениям (сообщения, которые автоматически рассылаются оператором пользователям) вы всегда будете в курсе новых штрафов. Сразу же после фиксации штрафа и занесения его в реестр на экране вашего устройства появится уведомление (нужно интернет-подключение). Нажав на него, вы перейдете к описанию нарушения, сможете ознакомиться со статьей из Кодекса об административных правонарушениях РФ, оплатить штраф. Настроить уведомления можно и для транспортных средств ваших близких. Теперь вам не нужно ждать уведомления и квитанции по почте, а вы, сэкономив время, сразу же производите оплату штрафа, не выходя из дома. Также вы всегда успеете оплатить задолженность во время льготного периода. Таким образом, вы экономите и деньги тоже.