Главная Статьи ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОХОТНИЧЬИХ НОЖЕЙ

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОХОТНИЧЬИХ НОЖЕЙ

E-mail Печать PDF

Есть давний охотничий тест: заточки охотничьего ножа должно хватать минимум на «обдирку» одного кабана или лося – без необходимости правки.

Об охотниках и ножах

Обед на охотбазе проходил в приподнятом настроении – с шутками, тостами «С полем!» и обильной закуской. Кто-то из тех, кто с раннего утра караулил в засидках, уже вернулись с добычей: подстреленные ими гусаки, как бы невзначай, были скромно выставлены для всеобщего обозрения, а гордые добычей счастливчики принимали поздравления.

«Андрюха, тащи еще закусь, пока горячее готовится!» Один из охотников появился у стола с батоном ветчины и, по буденновски вымахнув из ножен внушительных размеров тесак (Aitor Jungle King II), начал нарезать ломтями продукцию мясокомбината.

Есть и другой фактор, влияющий на покупку различных клинковых монстров – ножевой голод, существовавший в советское время, когда охотничьих ножей было раз, два – и обчелся.

Чем обходился советский охотник? Если не номерным ножом, то обычной складной «Белкой». Если номерной, то чаще всего это было творение с пластмассовой рукоятью под названием «Нож охотничий №…» мастеров производственного комбината «Русский нож».

На прошлых выходных мне подсказали, что в интернет-магазине - Knife-klinok.ru есть охотничьи ножи , достоинства достаточно хорошо описаны. Цены очень приемлемые! Рекомендую!

Был и другой путь – самоделкиных. То есть творили для себя, для друзей, переделывая существующий ширпотреб, остатки трофеев ВОВ или заказывая клинок за рубли/литры у знакомого слесаря на заводе. В середине 1980-х «подпольно» изготовляемые ножи стоили от 15 до 50 рублей. До сих пор такие клинки из легированных или клапанных сталей радуют своих владельцев и даже иногда вызывают зависть их сотоварищей по охоте. Эх, как говорится, наш бы ВПК, да в мирных целях!

Зато на сегодняшний день выбор ножей огромен. Хочешь – от отечественного производителя, хочешь – от «забугорного», или сделай сам. Однако важно понимать, что необходимо в охотничьем ноже, а от чего можно отказаться. Будучи охотником с

12-летним стажем, хотел бы поделиться своим видением охотничьего ножа, прежде всего по целям его применения.