Главная Статьи Как выбрать кофе в зернах?

Как выбрать кофе в зернах?

E-mail Печать PDF

Трудно найти человека, равнодушного к кофе. Каждый, в зависимости от своего вкуса и предпочтений, относится к этому бодрящему напитку по-своему. Одни не могут проснуться без чашки крепкого черного кофе, другие разбавляют его молоком и лакомятся кофе как десертом. У молодежи невероятно популярны кофейне напитки со сливками, сиропами и алкоголем, а старшее поколение отдает предпочтение классике в виде чашечки несладкого капучино. Но в основе каждого рецепта лежит эспрессо – свежезаваренный кофе из молотых зерен. Чтобы он получился вкусным, нужно правильно выбрать кофе в зернах. Тогда он будет вкусным без каких бы то ни было вкусо-ароматических добавок.

Эксперты считают, что нет ничего важнее, чем выбрать кофе в зернах надлежащего качества и подходящего вкуса. Один и тот же сорт кофе может вызвать у двух людей абсолютно разные впечатления и эмоции, от восторга до полного неприятия. Имеет значение каждый нюанс: аромат, терпкость, дополнительные нотки вкуса, послевкусие. Их знание отличает опытного баристу: профессионала, способного выбрать кофе для каждого человека индивидуально, и не ошибиться. Но можно найти хороший кофе и самостоятельно. Для этого необходимо знать, как выбрать кофе в зернах, с учетом их сорта и способа приготовления напитка.

 

Как выбрать качественный кофе в зернах?

Кофе – на удивление разноплановый напиток. Он охватывает широкий диапазон вкусов и стилей жизни, от растворимого кофе до молотого по-турецки и дорогих элитных сортов кофе в зернах. Очевидно, что кофе в зернах покупают те, кто ставит качество кофе перед удобством и скоростью приготовления. Но даже зерновой кофе может быть разного качества. Чтобы не переплачивать за низкопробный и/или испорченный продукт, при выборе и перед покупкой учитывайте такие моменты:

На этом ресурсе - Kofemashina-v-office.ru, Вы найдете информацию об услуге аренда кофемашины . На мой взгляд, это самый лучший сайт об этом направлении!

Упаковка. При покупке кофе в супермаркете илидругом продовольственном магазине, выбирайте непрозрачные упаковки из добротной многослойной фольги, сохраняющей свежесть зерен и поддерживающей нужный уровень влажности. Обратите внимание на наличие специального отверстия: оно позволяет небольшому количеству воздуха поступать внутрь, а вам – ощутить аромат содержимого. Такие упаковки позволяют хранить расфасованный кофе на складах. При покупке развесного кофе используйте плотные бумажные пакеты. Это наиболее безвредная упаковка, не нарушающая свойств продукта. Но в ней не стоит хранить зерна долго: покупайте столько, сколько используете за 5-7 дней. Кофе в зернах на развес продают обычно небольшие специализированные магазины и/или кофейни. В них больше выбор сортов и есть возможность оценить зерна по аромату и внешнему виду.

Целостность зерен. Выбирайте только абсолютно целые зерна, без обломков, трещин на поверхности и сколов. В идеале они должны быть одного размера, но допускаются и небольшие различия, если вы покупаете не 100% арабику, а купаж разных сортов. Если получится, возьмите одно зернышко и раскусите его. Качественное зерно легко расколется, но будет сухим и твердым. Не покупайте мягкие зерна кофе. На вкус сырое зерно должно быть приятным, без затхлого неприятного привкуса.