Главная Статьи Профилактический осмотр гинеколога

Профилактический осмотр гинеколога

E-mail Печать PDF

Врачи глубоко убеждены, что если бы женщины систематически проходили профилактический осмотр гинеколога, то запущенных форм онкологических заболеваний вообще не существовало бы.

Грозные заболевания чаще всего протекают совершенно незаметно. И привести к их развитию могут, казалось бы, безобидные диагнозы, типа эрозии, полипов или осложнения после аборта, вызвавшего хроническое воспаление.

Конечно, никто не знает, как поведет себя та же эрозия, переродиться ли она в рак шейки матки и как быстро это произойдет или этого не случится никогда. В любом случае лечение предраковых заболеваний вовремя – это профилактика рака. Поэтому можно понять досаду специалистов, когда на осмотр гинеколога приходят женщины с предположением на беременность или приводят их туда сильнейшие боли, которые невозможно перетерпеть дома.

Женщины находят множество отговорок, чтобы не проходить профилактический осмотр гинеколога. Нередко можно услышать, что если ничего не болит, то нечего искать себе болячку. Но если болезнь в организме живет, то она будет развиваться и дальше, и «спрятать голову в песок» – не лучшее решение.

Цель профилактического осмотра ‑ выявить существующие отклонения в здоровье и принять меры по их устранению.

Ряд медицинских центров очень серьезно и основательно подходит к медицинскому осмотру. Чтобы сэкономить время и не растягивать мероприятие на целый день, что, кстати, зачастую вынуждает женщин отказываться от посещения врача, в течение получаса предлагает пройти все необходимые процедуры в одном кабинете.

Профилактический осмотр включает:

1. Доверительную беседу врача с пациенткой. Выясняется, какие имеются жалобы, как давно длится заболевание, какие методы лечения были применены и какие достигнуты результаты, есть ли наследственные заболевания в семье и т.д.

2. Гинекологическое исследование внешних и внутренних половых органов с использованием одноразовых инструментов и материалов

3. Кольпоскопическое исследование шейки матки, дающее возможность пациентке видеть то, что происходит под микроскопом.

4. Взятие мазка их влагалища и шейки матки на исследование микрофлоры, чтобы исключить воспаление и наличие болезнетворных бактерий и грибов.

5. Взятие мазка на цитологию для исследования клеток на онкопатологию.

6. УЗИ органов малого таза.

7. Маммологическое обследование груди, с обучением самостоятельному осмотру молочных желез, если в этом есть необходимость.

Профилактический осмотр гинеколога занимает немного времени прибавляет женщине уверенности и спокойствия за свое женское здоровье.