Главная Статьи Как обустроить детскую комнату?

Как обустроить детскую комнату?

E-mail Печать PDF

Как обустроить детскую комнату? Как сделать ее такой, чтобы маленькому хозяину в ней было уютно, чтобы атмосфера положительно влияла на развитие его личности, формирование стиля, вкуса, способствовала творчеству, физическому и психическому здоровью?

Как обустроить детскую комнату Конечно же, чтобы не создавать себе лишних проблем, можно купить мебель "на вырост". Можно создать в квартире музей мебели из дорогих пород и постоянно напоминать сыну или дочери о дороговизне и о том, как нужно относиться к ней: руками не трогать, "с ногами" не лезть. А можно, учитывая особенности характера и пристрастия своего ребенка, создать сказочную, неповторимую обстановку, в которой он будет единоличным обладателем всех тех "сокровищ", которые находятся в комнате - в его небольшом мире, в котором ребенок самостоятельно и с помощью взрослых познает его. Детская комната - это место, где ваше чадо не только спит, играет, отдыхает, занимается, это еще и место, где оно осознает себя личностью, хозяином.

 

Совсем необязательно покупать очень дорогие вещи. Нужно лишь прислушаться к советам специалистов (психологам, архитекторам, дизайнерам), к голосу своего сердца, ну и, конечно же, к мнению ребенка.

На прошлой неделе узнал о новом сайте - это магазин люстр в Москве . На нем вы легко сможете найти все, что вы ищите. Большое количество информации на любой вкус.

По мнению психологов, если есть возможность, то на втором году жизни ребенку нужно иметь свою отдельную комнату. Она порождает у малыша чувство психологической защищенности и впоследствии формирует его мироощущение. Своя комната формирует чувство ответственности, самостоятельности, собранности и играет весьма важную роль в развитии и становлении личности.

 

На что следует обратить внимание

 

По рекомендациям специалистов, потолок в детской комнате следует покрывать простой известковой штукатуркой. Это не значит, что он должен быть только белым. На нем можно нарисовать, например, звезды или облака. Можно подвесить игрушки. Маленький ребенок перед сном с огромным удовольствием будет разглядывать их.

 

Стены комнаты должны "дышать", поэтому для отделки целесообразно использовать бумажные обои. Применение масляных красок, эмали, моющихся обоев не рекомендуется.

 

Цвет обоев предпочтительнее выбрать спокойный: светлых тонов, однотонные или с мелким рисунком. Возможна отделка бордюрной лентой, причем на любом уровне.

 

Основные требования к полу в детской комнате, чтобы тот был теплым, не скользким, гигиеничным. Всем этим требованиям отвечает, к примеру, ламинированный паркет. Он антистатичен, что является весьма важным фактором для здоровья ребенка. Ламинированные полы по красоте и качеству не уступают обычному паркету и имеют большой выбор расцветок. Возможно применение покрытия из линолеума или пробки. Следует обратить внимание на то, чтобы покрытие не было обработано синтетическими смолами и не имело слоя полихлорвинила.

 

Для детской лучше всего подойдут ковровые покрытия на латексной или джутовой основе, с натуральным ворсом, антистатичные, не воспламеняющиеся, хорошо чистящиеся.

 

Самое главное с экологической точки зрения, чтобы в детской комнате применялись, по возможности, только натуральные отделочные материалы.

 

Теперь несколько слов об освещении. Освещение определяет световой климат комнаты. Его нужно продумать: сделать мягким и дружелюбным. Зрение очень легко испортить и весьма трудно восстановить. Резкие переходы от тени к свету, яркий блеск поверхностей или блики - все это вредно для зрения.

 

Как обустроить детскую комнату Практическая полезность - это критерий, по которому судят об освещении. И не количество ламп или осветительных приборов обеспечивает комфорт и безопасность, а то, каким образом они расположены, из чего сделаны.

 

Не стоит использовать лампы с абажурами из прозрачного стекла. Они утомляют глаза. Самым безопасным в этом отношении является абажур из молочно-белого стекла. Он дает мягкий и равномерно рассеянный свет.

 

Для создания в комнате комфорта и уюта необходимо не менее трех источников света, расположенных на разных уровнях.

 

Возможно использование разноцветного света в качестве декоративного. Но при этом стоит вспомнить о влиянии на человека каждого из используемых цветов.