Главная Статьи Время планшетов

Время планшетов

E-mail Печать PDF

Всё хорошее, когда-нибудь заканчивается. Фирма ASUS объявила о прекращении производства нетбуков, по слухам за ней последуют и остальные. Планшет одержал убедительную победу, хотя на наш взгляд вопрос очень спорный, если допустим сравнить у того же ASUS начальные устройства, планшет проигрывает по цене в два раза. Технические характеристики устройств тоже не в пользу планшета, бесспорное преимущество,  конечно вес и размер. Но сможет ли планшет полноценно заменить нетбук? Возможно в будущем и да, производители стараются, делают всё возможное и невозможное, но всё же 32 G HDD  в планшете и 320G  в нетбуке пока ощутимая разница.

Так что заявление ASUS нам кажется преждевременным нетбук и планшет разные устройства и каждое пока занимает свою нишу и у пользователя должен быть выбор.

А вот здесь - Netgrad-service.ru, есть возможностью изучить информацию про ремонт планшетов в Москве , советую почитать. Очень полезно!

Но у нас сервис центр и на всё мы смотрим с точки зрения ремонта. Чем меньше устройство, тем сложнее его ремонтировать, в планшете каждый кубический миллиметр пространства занят электроникой, чтобы хоть что-то протестировать и заменить нужно полностью его разобрать, а это иногда не очень просто. Раньше, при ремонте ноутбуков и нетбуков можно было заменить практически всё, даже сложно припаянный северный мост (самая распространённая поломка), скоро ремонт планшетов будет состоять из трёх пунктов – замена экрана, замена системной платы и замена соединяющего их шлейфа. Конечно это проще, но может выйти гораздо дороже потребителю, если из-за какой-то мелочи приходится менять всю системную плату. А там гляди, при таких темпах минимизации устройства могут утратить полностью свою ремонтопригодность, производителю выгодно, чтобы покупатель чаще покупал устройства. В ноутбуках и нетбуках всё проще можно заменить любую мелочь, а не менять сразу всю системную плату, стоимость которой превышает триста долларов.

 

В заключение добавим, нам решение фирмы ASUS кажется, пока явно преждевременным, по всем опросам, компьютер ноутбук нетбук и планшет разные устройства и служат для своих целей, у потребителя должен быть выбор, и фирмы, не последовавшие ASUS, только выиграют, а нетбуки только могут возрасти в цене.