Главная Статьи Российский рынок шаровых кранов

Российский рынок шаровых кранов

E-mail Печать PDF

Рынок шаровых кранов является сегментом рынка трубопроводной арматуры. Становление этого рынка в России пришлось на 80-е – 90-е гг. ХХ века. Своим рождением отечественные шаровые краны обязаны разработкам зарубежных фирм, внедрившим в практику арматуростроения политетрафторэтилен (фторопласт) и синтетические каучуки как материал для уплотнительных сёдел шаровых кранов.

Отечественная арматурная промышленность, обеспечивая потребности приоритетной нефтегазовой отрасли, освоила производство шаровых кранов, аналогичных импортным, остановившись на DN от 50 до 1400 мм.

Ряд недостатков традиционных типов запорной арматуры обусловил появление тенденции вытеснения традиционной клиновой задвижки шаровыми кранами.

В начале 90-х гг. ХХ в., распад министерств и ведомств, ликвидация систем Госплана и Госснаба привел арматурную отрасль к кризису сбыта. Из-за отсутствия собственной сбытовой сети основная масса заводов была поставлена на грань нулевой и минусовой рентабельности.

Не так давно узнал, что на сайте - Santehros.ru можно купить шаровые краны itap , все характеристики очень подробно описаны. Цены просто супер! Воспользуйтесь такой возможностью!

Сегмент сложных и трудоемких изделий для нефтегазовой и химической отраслей заняли зарубежные производители. Отечественные аналоги на тот момент могли конкурировать только в ценовой категории, проигрывая в обязательствах перед заказчиками как из-за срывов сроков поставок (мотивированных как срывами поставок сырья и комплектующих, так и резким падением производственной дисциплины)  так и снижением качества выпускаемой продукции. Однако вскоре и это конкурентное преимущество было сведено на нет.

 

К середине девяностых годов возник дефицит простой общетехнической арматуры (стальные и чугунные задвижки для жилищно-коммунального хозяйства). Это привело к трём тенденциям:

1.    Отечественный рынок шаровых кранов стал интенсивно наполняться продукцией зарубежных концернов.

2.    Отечественные небольшие специализированные производства достаточно быстро стали осваивать данную номенклатуру и проставлять продукцию относительно удовлетворительного качества;

3.    Появились мелкие поставщики поставляющие в больших количествах как неликвидную (бывшую в употреблении; снятую с консервации и восстановленную) так и контрафактную продукцию по ценам, в несколько раз ниже цен заводов-изготовителей.

 

Особенностью Российского  рынка трубопроводной арматуры является то, что одно и то же изделие может иметь разные обозначения. Отсутствие единой классификации усугубляет  то, что на сегодняшний день отсутствуют специализированные программы технических ВУЗов и средне-специальных учебных заведений, изучающие специфику всего спектра трубопроводной арматуры.

Условно Российский рынок стальных шаровых кранов общепромышленного применения можно разделить на несколько сегментов.