Главная Статьи Почему Статистика Стоматологических Заболеваний Не Снижается

Почему Статистика Стоматологических Заболеваний Не Снижается

E-mail Печать PDF

За последние 10-15 лет в отечественной стоматологии произошли решительные перемены: внедряются новейшие технологии и материалы, повысился уровень мастерства стоматологов, увеличился объем платного лечения, что обеспечивает высокое качество оказания помощи. Однако количество пациентов, обращающихся к стоматологам почему-то не уменьшается. Не изменяют статистику стоматологических заболеваний и надрывные призывы рекламы жевать всемогущие ОРБИТЫ, использовать чудодейственные многокомпонентные зубные пасты и самые «проворные» щетки.

Почему же стоматологические проблемы оказываются «не по зубам» техническому прогрессу и мастерам своего дела?

Кстати, Вы знаете, сколько заболеваний зубочелюстной системы известно на сегодня? В учебнике для стоматологов последнего издания указывается свыше 220.

Обстоятельство первое - организм человека как единое целое.

 

Целостность организма- аксиома, и ее принимает каждый из нас. Но эту истину игнорируют

иные  пациенты, когда речь заходит о стоматологических проблемах. Многие полагают, что заболевания зубов и десен- явление локальное, возникающее и проходящее само по себе или под влиянием внешних факторов, а потому не представляющее ничего серьезного. Отсюда берут начало установки такого рода:

 

с лечением полости рта можно повременить

на этом можно экономить

врач-стоматолог второстепенная фигура в сохранении здоровья

Если вашим друзьям понадобилась платная стоматология , то абсолютно разнообразную информацию про неё вы всегда можете прочитать на сайте Vstom.ru. Любая информация, которая может вам понадобиться.

Знакомые мысли, не правда ли?

 

Такие установки часто становятся препятствием для врача, старающегося достучаться до сознания пациента: «Вам надо срочно начать лечение, выполнить весь рекомендуемый план, надо обратиться к конкретным специалистам общего профиля- без комплексного подхода Ваши проблемы не решить».

Разве не парадокс, когда врач больше обеспокоен здоровьем пациента, чем он сам?

Подобные умонастроения пациентов алогичны, поскольку не соответствуют аксиоме «организм- единое целое».

Состояние общего здоровья определяет состояние зубо-челюстной системы- она и «жертва», и индикатор всего происходящего в нашем организме. В свою очередь, состояние зубов, десен, слизистой рта влияет на общее здоровье человека, часто усугубляет и провоцирует определенные внутренние (соматические) заболевания.

Профессионал высокого класса, производящий лечение зубов, мыслит широко и объемно, принимая во внимание целостность всего организма:

 

исходя из Ваших жалоб, данных осмотра и снимков, он пытается выявить причину того или иного заболевания зубочелюстной системы

вместе с Вами старается устранить причину, а не только повод Вашего обращения к нему: выпала пломба- поставил другую, кровоточат десны- провел локальное лечение...

вместе с Вами обсуждает сроки гарантий и объясняет, что и почему он может или не может гарантировать в связи с состоянием Вашего здоровья

Обстоятельство второе- неблагоприятная среда обитания.

 

Как известно, климат, воздух, вода, свойства пищевых продуктов в нашем рационе- все это оказывает определенное влияние на состояние организма и отдельных органов. Зубо-челюстная система реагирует на внешние факторы не в меньшей степени, чем легкие, печень, почки или эндокринная система.

Агрессивная среда наносит прямой «удар» по зубо-челюстной системе, влияя на нее непосредственно.

Чрезвычайно трудно помочь пациенту, если он, обнаружив у себя какие-либо проблемы, медлит с визитом к врачу, если выполняет лишь некоторую часть рекомендованного плана лечения. Тем самым пациент продолжает раскачивать маятник своих проблем, перегоняя их из полости рта в соматику и обратно.

Обстоятельство третье- низкий уровень стоматологической культуры населения.