Главная Статьи Что такое аудиторские услуги и зачем они нужны?

Что такое аудиторские услуги и зачем они нужны?

E-mail Печать PDF

В современных условиях аудитор - это не просто профессиональный бухгалтер, это профессиональный бухгалтер с дополнительными навыками, ценностями и этикой, возможностями и компетенцией, т.е. с дополнительными знаниями и умениями.

В ходе аудита профессиональное мнение бухгалтера, подготовившего финансовую отчетность компании, проверяется профессиональным суждением независимого аудитора. Тем самым пользователи данной финансовой отчетности получают определенную уверенность в объективности использованного в отчетности профессионального суждения. Необходимость рассмотрения профессионального суждения бухгалтера и аудитора обусловлена возможностью возникновения в процессе аудиторских проверок ситуаций, в которых аудитор должен на некоторое время стать бухгалтером, чтобы выразить суждение о правильности действий по бухгалтерскому учету отдельных фактов хозяйственной жизни в условиях противоречий и пробелов в законодательстве, регулирующем данные операции.

Аудиторские услуги включают в себя аудит и консультирование Заказчика по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения в течение года. К Заказчику, при данном виде услуги, прикрепляется определенная бригада аудиторов, с которой сотрудники Заказчика могут в любой момент решить вопросы, касающиеся бухгалтерского учета, налогообложения и другие вопросы финансово-хозяйственной деятельности Заказчика. Таким образом, работа с Заказчиком, не ограничивается только периодом проверки, а идет в постоянном режиме. В отличие от аудиторской проверки за период аудиторское сопровождение способствует оперативному исправлению в течение года Заказчиком допущенных ошибок и организации эффективной системы бухгалтерского и налогового учета и системы внутреннего контроля, снижающей вероятность появления ошибок в будущем.

На прошлой неделе нашел новый сайт - это www.glavbyh.ru . На нем вы найдете все, что вы ищите. Большое количество информации на на интересующую вас тему.

После проведения проверки выдается аудиторское заключение, отчет с описанием обнаруженных в результате проверки недостатков и замечаний, рекомендациями по их устранению с ссылками на соответствующие нормативные документы. Аудиторскую проверку поводят квалифицированные специалисты, постоянно повышающие свой профессиональный уровень.

Результатом наших аудиторских проверок на предприятиях-заказчиках является повышение качества бухгалтерского и налогового учета и, как следствие, значительное снижение штрафных санкций со стороны Министерства по налогам и сборам.