Про КВН

E-mail Печать PDF

4 сентября в 18:00 во Дворце Культуры при поддержке собственно самого Дворца Культуры, Молодёжного центра «Солнечный» и Управления по делам молодёжи, культуры и спорта состоялся открытый фестиваль КВН «Беспокойная молодость» среди команд работающей молодёжи. В фестивале принимали участие и развлекали достопочтенную публику в течение примерно двух часов команды из разных городов как нашей, так и соседствующей областей, такие как: «Клиника Маршака», «Вечерний Удой», «Five man» (Углич), «Джем» (Рыбинск) – победители прошлогоднего фестиваля, «Столица Мира» (Калязин). И жюри в лице: DJ Авторадио-Углич Сергей Щенников, негласный молодёжный лидер Иван Новиков, Наталья Першина (?), главный редактор «Угличской газеты» Алексей Суслов, теле- и радио-ведущий Роман Желтов, Игорь Лимонов (кто он там?), Александр Гудков и Людмила Ушакова.

Программа фестиваля состояла из двух конкурсов – это музыкальная визитка и разминка. Во время музыкальной визитки каждая из участвующих команд должна была представить на суд компетентного жюри и самих зрителей свои номера, и попутно вписаться в регламент – двенадцать минут. Именно такой отрезок времени был дан на выступление каждой команды КВНщиков. Темы выступающих были достаточно разнообразны – от кризиса (действительно, куда уж без него?) до детей хозяина гей-клуба, и в целом сам фестиваль прошёл вполне забавно.

Первыми выступили наши угличские ребята – «Вечерний Удой», и, если честно, совершенно не впечатлили ни меня, ни мою подругу своими донельзя избитыми шутками. Возьмите подшивку газеты «Золотое Кольцо», всё те же шутки и поросшие плесенью «бородатые» анекдоты! Нет, конечно, не всё так плохо, и некоторые застарелые «приколы» ребята обыграли на новый лад, да и концовку своего выступления закончили довольно оригинальной версией «перепевки» трека группы «Неприкасаемые» и Гарика Сукачёва «Эй, ямщик, поворачивай к чёрту», но… пародия на «Танцы со звёздами» явно была рассчитана на зрителей этих самых «танцев», а что делать тем, кто из принципа не смотрит эту телевизионную муть?!

За «Удоем» последовали гости из Калязина, ребята из команды «Столица Мира». Вот кто, на мой непредвзятый взгляд, реально «зажгли» на сцене, и, наверное, их выступление было одним из самых оригинальных из всего фестиваля. Я думаю, многим запомнилась такие шутки калязинцев, как «пожар в музее водки», «древние дороги Углича» и довольно оригинальная и немного неожиданная концовка – букет цветов, брошенный в зрительный зал одним из участников. Вообще-то я не любительница КВН’ов, но эти ребята из «Столицы мира» меня порадовали, после их весёлого выступления вполне можно полюбить КВН.

Эстафету вновь приняли угличане – «Five man». Своим выступлением ребята немного напоминали «Вечерний Удой», всё те же избитые, затёртые до дыр шутки. Мне запомнилась одна сценка из их выступления это современные «звёзды» в школе, оригинальный вариант – школьник Николай Сыскаридзе. Кстати, «пятым мужчиной» команды оказался, совсем молодой участник – прикольный Хозяин Поляны, впоследствии получивший от жюри специальный памятный приз.

Затем выступили прошлогодние рыбинские победители «Джем». Ребята приятно удивили своим выступлением. А вот «Клиника Маршака», закрывающая музыкальную визитку явно «ходит» в фаворитах у местной публики. Из всех трёх наших угличских команд «Клиника Маршака», на мой взгляд, были самыми оригинальными, а их «танец кавказских рыб» просто замечателен!

На смену музыкальной визитке пришла разминка с традиционными для КВН вопросами, но на этот раз эти самые вопросы задавали участникам сами зрители. И, создалось впечатление, что кое-кто из зрителей явно специально готовился к этому конкурсу наравне с самими КВНщиками. Но вот ответы участников фестиваля на вопросы зрителей не всегда были в тему.

По окончанию разминки, жюри удалилось из зрительного зала выносить свой «строгий» приговор, а перед зрителями, чтобы скрасить им волнительное ожидание, предстали не менее талантливые ребята из танцевального коллектива «Ассорти» с превосходным по своей красоте танцем «Огненный закат», девушки Анастасия Берёзкина, исполнившая песню группы «Сливки» «Иногда», и Анастасия Пурусина с композицией «Ты отпусти».

После песен-танцев жюри и КВНщики в полном составе вышли на сцену. Объявив баллы за оба конкурса, жюри высказало своё мнение о выступление команд в целом, тактично указав на плюсы и минусы КВНщиков. И подведя итоги, объявило победителей фестиваля – наших ребят из команды «Клиника Маршака». Но мне кажется, решение жюри несколько не обосновано в плане выбора победителя теперешнего фестиваля. Да и моя подруга, ярая поклонница КВН, полностью со мной согласилась, поэтому лично для меня негласными победителями фестиваля является калязинская команда «Столица Мира».