Главная Статьи Насосно-компрессорные колонны

Насосно-компрессорные колонны

E-mail Печать PDF

Расчет обсадных и насосно-компрессорных колонн производится по наименьшему сечению трубы, что приводит к перерасходу металла, увеличению веса колонн и ограничению глубин спуска обсадных труб.

Не менее существенным недостатком стандартных конструкций является наличие в каждом сочленении двух труб (труба - муфта-труба) двух резьбовых соединений, из которых одно фактически является неразъемным, что увеличивает возможное число нарушений герметичности колонн из-за пропуска жидкости или газа через резьбовое соединение.

Основным направлением в устранении указанных недостатков всех типов труб является изменение их конструкции путем наружной высадки их концов или путем приварки к гладкообразным трубам при помощи стыковой сварки отдельно изготовляемых соединительных концов.

Способом наружной высадки Главтрубосталью выпускаются в ограниченном количестве и только одного размера насосно-компрессорные трубы и в виде опытных партий были изготовлены без замковые бурильные трубы, не имеющие восьминиточной резьбы, и обсадные типа ДУК (марки Д с высаженными раструбами и упрочненными термической обработкой нарезанными концами). Из-за сложности процесса высадки и большой трудоемкости последующих операций по механической обработке эти трубы большого распространения не получили.

Эти лучшие фотографы Одессы помогут вам сохранить надолго в памяти все самые лучшие яркие моменты жизни.

Более эффективным оказался способ изготовления труб с приваренными контактно-стыковой сваркой соединительными концами. Эти трубы лишены недостатков стандартных конструкций и могут быть изготовлены по упрощенной технологии.

Конструкция этих труб построена на замене неразъемных резьбовых соединений соединениями, получаемыми при помощи стыковой сварки. При этом число нарезок у различных типов технологических нефтяных труб уменьшается вдвое и втрое, отпадает необходимость в высадке концов и создается возможность получения без замковых бурильных, равнопрочных обсадных и насосно-компрессорных труб, а также бурильных с неизменным сечением проходного канала.