Главная Статьи Приемы управления фрезерным станком

Приемы управления фрезерным станком

E-mail Печать PDF

Самостоятельные упражнения и текущий инструктаж. Учащиеся выполняют упражнения по переводу станка на холостой ход, а также пуску и остановке электродвигателя. Если на станке два электродвигателя, то пускают и останавливают их поочередно. Кроме того, учащиеся упражняются в перемещении стола поочередно в продольном и поперечном направлениях от себя и на себя в заданном темпе.

Вслед за этим учащиеся выполняют упражнения по перемещению консоли станка попеременно вверх и вниз на заданное расстояние до риски при 15-20 об/мин.

В ходе текущего инструктажа мастер проверяет правильность перевода рукояток в нейтральное положение для обеспечения холостого хода станка, соблюдение учащимися правил техники безопасности в зоне действия электродвигателя станка, обращая внимание на точность выполнения приемов пуска и остановки электродвигателя. Мастер следит также за правильным положением учащихся у станка, приемами хватки рукояток, приложением усилий руки при повороте рукоятки в начале и в конце движения, обеспечивающих равномерность перемещения стола; обращает внимание учащихся на правильность приемов хватки правой и левой рукой рукоятки винта вертикального перемещения стола.

Не так давно я осведомился о том, что в магазине - Autosup.ru появилась возможность приобрести запчасти ивеко еврокарго , множество преимуществ очень подробно описаны. Цены очень приемлемые! Рекомендую!

Заключительный инструктаж. Мастер подводит итоги изучения материала урока, отмечает ошибки, допущенные учащимися при переводе станка на холостой ход, а также при пуске и остановке электродвигателей; указывает на неправильное положение у станка, неправильную хватку рукояток винтов перемещения стола, недостаточную плавность вращения рукояток, а также поясняет, к чему может привести подача стола рывками.

Управление станком. До начала занятий мастер должен тщательно проверить исправность электродвигателей, пусковых устройств и механизмов переключения коробок скоростей, правильность установки ограждений на всех фрезерных станках и исправность приводных ремней.

Обновлено 28.05.2014 14:05